(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(044) 333 71 09

Крепкий сон-здоровый сон
Февраль 06, 2014

Крепкий сон-здоровый сон

Автор:

Как известно, сон – это важнейшая составляющая жизни новорожденного малыша. Во сне он набирается сил, растёт, даже развивается. Поэтому так важно обеспечить крохе комфортные условия для сна.

Где спим?

Здесь, конечно, может быть множество вариантов. Самым безмятежным для малыша всегда будет сон рядом с мамой или у неё на руках. Родные запахи, успокаивающее и такое знакомое мамино сердцебиение, уютное тепло – всё это помогает крохе поскорее уснуть и хорошенько выспаться.

Но держать малыша на руках по 16-18 часов  сутки (а именно столько спит новорожденный) даже самая самоотверженная мама не сможет. Поэтому нужно искать дополнительные варианты.

Сон в коляске имеет массу преимуществ. Во-первых, коляска – это прогулка, свежий воздух, а следовательно, крепкий и продолжительный сон. Во-вторых, коляска – это движение, естественное укачивание. В-третьих, коляска, особенно если в неё положить пару одеял, создаёт вокруг малыша уютный кокон, в котором спать почти так же сладко и уютно, как у мамы на ручках. Поэтому неудивительно, что некоторые малыши предпочитают спать в коляске даже находясь дома.

Детская кроватка – ещё одно замечательное место для сна. Впрочем, стоит признать, что многие молодые семьи прекрасно обходятся без кроватки, практикуя совместный сон. Но если вы всё-таки укладываете кроху спать в кроватке, позаботьтесь о том, чтоб ему было в ней уютно. Для совсем маленьких деток создайте гнёздышко из одеял, т.к. слишком большое пустое пространство может напугать малыша. Повесьте бампер по периметру кроватки, накройте верх балдахином, сделайте мягкий боковой свет… в общем, устройте малышу удобное местечко. Кстати, игрушки в кроватке совсем не нужны, если конечно вы хотите, чтобы кроха в ней спал, а не развлекался.

В чём спим?

Этот вопрос не менее важен, чем предыдущий. Удобная одежда для грудничков – залог спокойного сна. Ведь если малышу будет что-то давить, тянуть или мешать – он не расслабится и, конечно, не уснёт. К тому же, поскольку кроха спит довольно много, некоторые гигиенические и бытовые процедуры приходится осуществлять прямо во время его сна. Тогда маме важно иметь возможность легко расстегнуть штанишки, чтоб поменять памперс, или с минимальным количеством движений снять верхнюю кофточку, в которой пришли с прогулки. Именно поэтому самая популярная детская одежда – человечки и боди. Они легко расстёгиваются и позволят открыть только необходимую часть тела.

Как засыпаем?

Если ваш ребёнок  - непоседа, и уложить его спать одним кормлением и тихой колыбельной не получается, попробуйте такие способы:

  • перед сном искупайте кроху в тёплой водичке – она расслабит малыша и позволит ему быстрее уснуть;
  • пока кроха в ванной – проветрите комнату;
  • за час-полтора до укладывания постарайтесь стишить в доме все звуки, приглушить свет, снизить активность, чтобы создать переходный ко сну период;
  • пред сном можно сделать малышу массаж, наполненный успокаивающими равномерными поглаживаниями;
  • проследите, чтобы памперс был надет удобно, нигде не передавливал и не мешал, а также чтобы боди для новорожденных или другая  одежда не раздражали кроху (не имели сильных запахов после стирки, не были слишком холодными, жёсткими и т.д.).

На самом деле факторов, мешающих малышу уснуть, может быть множество. Постарайтесь их найти и устранить – и тогда в вашем доме вместо плача уставшего крохи будет раздаваться только счастливое сопение и причмокивание.

В нашем магазине вы сможете купить человечки для новорожденных, костюмчики, боди, ползунки и другую одежду, в которой вашему малышу будет комфортно. Удобная одежда – залог спокойного сна.

 

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены