(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Час роботи колл центру:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(044) 333 71 09

Що робити, якщо дитина відмовляється надягати річ?
Грудень 06, 2013

Що робити, якщо дитина відмовляється надягати річ?

Автор:

Многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда их кроха наотрез отказывается одеваться. Особенно это свойственно деткам грудного возраста, хотя и у трёхлеток подобные ситуации не редки. Стоит такому ребёнку увидеть родителей с кучей одежды, как начинается плач, изворачивания и прятанья, и никакая прогулка после таких сборов уже не в радость…

Почему же ребёнок плачет? – Уж точно не из вредности и не из желания позлить маму. Просто он действительно боится и искренне хочет избежать неприятной процедуры. Чем же так страшно обыкновенное одевание?

Во-первых, малыш не понимает, зачем это нужно.  Ему вполне комфортно и голеньким (особенно новорожденным, которым важна природная свобода и естественность), а одежда только сковывает движения. К тому же, детям сложно осознать, что где-то там, на улице вдруг может быть холодно, когда дома так хорошо и тепло.

Во-вторых, одевание – это всё-таки немалая физическая активность. Согнуть ручки, поджать ножки, напрячь шею, протолкнуть голову в горловину и при этом находиться в неудобном, часто скрюченном положении.  Даже самые продуманные детские джинсы или реглан не наденутся сами. Это причиняет дискомфорт и естественно, что малыш хочет избежать неудобств.

В-третьих, ребенок очень чувствует настроение мамы. И если вы подходите к одеванию с мыслью: «Сейчас начнётся кошмар» - будьте уверены, он начнётся. Чем больше вы спешите и нервничаете, тем больше будет протестовать малыш.

Как же победить и убедить маленького нехочуху? Можно ждать, пока он перерастет трудный возраст, а до тех пор мучаться, одевать кроху силой или с участием домашнего театра в составе всей семьи. А можно пойти на небольшие хитрости. Например, такие:

  • не заостряйте внимания на предстоящей процедуре. Соберите все вещи, приготовьте коляску, оденьтесь сами -  и только потом подходите к малышу;
  • превратите одевание в  игру и переходите к нему, не отрываясь от предыдущей забавы с малышом. Вспоминайте рукава-туннели и штанины-прятки, изучите народные потешки и придумайте свои. Развлекайте малыша, пусть ему понравится одеваться!
  • выбирайте красочную одежду – яркие детские регланы, футболки с любимыми персонажами и т.д. Это улучшит настроение крохи и опять-таки внесёт элемент игры;
  • разделите одевание на несколько этапов: сначала наденьте ползунки и бодик, потом, после непродолжительной игры и смены занятий – брюки и свитер. И снова возьмите паузу, не забыв при этом открыть окна в квартире. Ну и финальным аккордом станет облачение в комбинезон;
  • если протестует уже более взрослый ребёнок – позвольте ему разик выйти на улицу «как есть».  Простудиться не успеет, зато почувствует, ради чего вы так стараетесь;
  • ещё один совет для взрослых капризуль – позвольте им самим выбирать себе одежду, хотя бы частично. Быть может, увидев, какие бывают стильные куртки для девочек и выбрав одну из них по своему усмотрению, ваша дочь больше не будет протестовать при сборах на улицу.

 

Самое главное -  в любой ситуации помнить, что ребёнок не вредничает, а действительно переживает. И не злиться на него, а помогать преодолеть страх и дискомфорт.

В нашем магазине вы можете купить красивую детскую одежду, которая будет не только модной и качественной, но и очень удобной. Никаких лишних застёжек, путающихся шнуровок и узких горловин – только мягкость, удобный крой и быстрота надевания.

 

Заходите к нам, чтобы купить куртку для мальчика, платье для девочки или человечка для новорожденного -  у нас есть всё!

Коментарі

Залишити коментар

Залишити відповідь

Давайте дружити
Змінити мову
© 2024 Інтернет магазин одягу - Всі права захищені